Как поменять батарейку в наручных часах

Ничто не вечно под луной! К такому философскому выводу население земли пришло уже достаточно издавна. То же самое можно сказать и о батарейках в наручных часах – они имеют свойство разряжаться. Даже в знаменитых G-Shock от Casio, аккумулятор которых рассчитан на 10 лет бесперебойной работы, заряд может окончиться. Что все-таки делать в таком случае?

Примечание: при подмене батарейки вне официального сервисного центра в период гарантийного обслуживания, гарантия на часы перестаёт действовать.

Время ИКС

Как осознать, что батарейка в ваших возлюбленных часах вот-вот откажет? Первым признаком этого может служить то, что ходики начинают существенно отставать либо спешить. Не считая того, в неких моделях секундная стрелка начинает прыгать через несколько делений сходу. Это также гласит о том, что аккумулятор пора поменять.
Кстати, некие современные кварцевые часы, к примеру, Citizen либо те же Casio, имеют индикатор заряда элемента питания. Когда батарейка завершается, ходики сами дают знать обладателю, что скоро настанет время ее поменять.

Подготовка

Если вы решили произвести все манипуляции без помощи других, начните с правильной подготовки рабочего места. Протрите стол либо другую поверхность увлажненной незапятанной тканью, застелите листами белоснежной бумаги и наденьте косынку. Зачем необходимы все эти ухищрения?

Дело в том, что механизм часов очень узкий – попадание хоть какого, даже микроскопичного предмета меж шестеренками приведет к поломке. Для этого и необходимы мокроватая уборка и косынка. Кстати, сам устройство также лучше за ранее очистить от вероятных загрязнений. Белоснежная бумага поможет в этом случае, если вы обронили какую-нибудь деталь. На светлом фоне такие вещи лучше видны.

Подмена блока питания

Когда вы провели всю нужную подготовку, можно перебегать к активным действиям. Для начала, необходимо снять крышку. Если она закреплена винтами, их необходимо просто открутить (мастера употребляют особый ключ). А в домашних критериях заместо него можно взять обыденный штангенциркуль. Крышку, которая защелкивается, можно отделить от корпуса при помощи узкого ножика либо скальпеля. Инструмент в этом случае служит в качестве рычага. Только не давите очень очень, чтоб не разрушить механизм.

Когда вы добрались до механизма, необходимо извлечь старенькую батарейку. Они крепится 2-мя маленькими планками, одна из которых приверчена винтом. Его необходимо скрутить, чтоб блок питания просто вытащился. Не прикасайтесь к старенькой и новейшей батарейке руками, чтоб избежать статического напряжения. Здесь идеальнее всего действовать при помощи пинцета. Установив аккумулятор на место, произведите все вышеуказанные деяния в оборотном порядке.

Очередной совет

Какой бы подробной ни была аннотация, дело всегда лучше доверять специалисту. В особенности, такое тонкое, как смена батареи в наручных часах. Идеальнее всего будет отнести свои ходики в мастерскую. Там все сделают стремительно и верно. К тому же, если у вас водонепроницаемая модель, вы сможете попросить, чтоб в ней сменили изношенные прокладки и вернули плотность механизма после окончания работы.